有很多特別的唷!比方棉花糖 呵呵~~

 

◎流行音樂作品類 【演唱類出版獎】
 
最佳年度歌曲獎
身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》(亞神音樂)
好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
在樹上唱歌《在樹上唱歌》(福茂唱片)
亡命之徒《北上列車》(滾石音樂)
魚《太陽》(添翼創越工作室)
最佳國語專輯獎
《若你碰到他》(亞神音樂)
《回蔚》(環球國際唱片)
《徐佳瑩 LALA創作專輯》(亞神音樂)
《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
《太陽》(添翼創越工作室)
最佳台語專輯獎
《江蕙-初登場》(喜歡唱片)
《愛作夢的人》(黑色吉他工作室)
《黃妃的歌》(無非文化)
《大員一家農出來》(大吉祥整合行銷)
《底片》(雅雯音樂工作室)
最佳客語專輯獎
《13樓个天空》(喜瑪拉雅音樂)
《戴士堯.玩樂俱樂部》(喜瑪拉雅音樂)
《Yachun Asta Tzeng 曾雅君》(威德文化)
《頭擺的妳》(滾石音樂)
《十二月古人》(貳樓音樂工作室)
最佳原住民語專輯獎
《八部傳說 布農》(參拾柒度製作)
《查勞.巴西瓦里「老老車」》(角頭文化)







最佳音樂錄影帶獎
劉明群╱主人《赤子innocent》(吃草的魚)
林暐哲、陳映之╱日光《春.日光》(環球國際唱片)
比爾賈╱看見什麼吃什麼《感官 世界》(華研國際音樂)
劉耕名╱吉米寶貝《七天》(添翼創越工作室)
徐東翔╱我行來海邊《98年臺灣原創流行音樂大獎作品輯「風神之歌」》(角頭文化)
比爾賈╱好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
陳映之╱這樣的一個麻煩《上五樓的快活》(環球國際唱片)


◎流行音樂作品類 【演唱類個人獎】
 
最佳作曲人獎
蔡健雅╱拋物線《若你碰到他》(亞神音樂)
徐佳瑩、蘇通達╱身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》(亞神音樂)
吳青峯╱掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
陳小霞╱在樹上唱歌《在樹上唱歌》(福茂唱片)
陳綺貞╱魚《太陽》(添翼創越工作室)
最佳作詞人獎
姚若龍╱心裡有針《愛作夢的人》(黑色吉他工作室)
林夕╱開門見山《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
吳青峯╱掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
縱貫線╱亡命之徒《北上列車》(滾石國際音樂)
陳綺貞╱魚《太陽》(添翼創越工作室)
最佳編曲人獎
蘇打綠、林暐哲╱日光《春.日光》(環球國際唱片)
趙兆╱溜溜的情歌《回蔚》(環球國際唱片)
徐千秀╱雙陳記《雙陳記》(亞神音樂)
蘇通達╱身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》(亞神音樂)
Martin Teng╱好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)


最佳專輯製作人獎
蕭煌奇╱《愛作夢的人》(黑色吉他工作室)
蔡健雅╱《若你碰到他》(亞神音樂)
林暐哲╱《春.日光》(環球國際唱片)
張亞東╱《回蔚》(環球國際唱片)
阿弟仔╱《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
鍾成虎╱《太陽》(添翼創越工作室)
李昀陵、石家豪、曾雅君╱《Yachun Asta Tzeng 曾雅君》(威德文化)
最佳單曲製作人獎
陳珊妮╱雙陳記《雙陳記》(亞神音樂)
蘇通達╱身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》(亞神音樂)
范曉萱╱主人《赤子innocent》(吃草的魚)
李偲菘、李偉菘╱木蘭情《花木蘭電影原聲帶》(群石國際)
陳子鴻╱沒那麼簡單《黃小琥 簡單/不簡單》(華納國際音樂)
最佳國語男歌手獎
林俊傑╱《JJ林俊傑 100天》(海蝶音樂)
陶喆╱《六九樂章 Zero to Hero》(金牌大風)
陳奕迅╱《上五樓的快活》(環球國際唱片)
方大同╱《方大同-可啦思刻》(華納國際音樂)
蕭敬騰╱《蕭敬騰-王妃》(華納國際音樂)

最佳台語男歌手獎
蕭煌奇╱《愛作夢的人》(黑色吉他工作室)
施文彬╱《歹勢》(亂音製作)
王識賢╱《足步天下》(乾坤影視傳播)
嚴詠能╱《大員一家農出來》(大吉祥整合行銷)
陳雷╱《紅葉》(東聲音樂工作室)

最佳國語女歌手獎
蔡健雅╱《若你碰到他》(亞神音樂)
莫文蔚╱《回蔚》(環球國際唱片)
張惠妹╱《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
張懸╱《城市》(台灣索尼音樂)
黃小琥╱《黃小琥 簡單/不簡單》(華納國際音樂)
陳綺貞╱《太陽》(添翼創越工作室)
最佳台語女歌手獎
秀蘭瑪雅╱《故鄉月》(華特大旗影音科技)
曾心梅╱《牽線》(中唱數位娛樂)
黃妃╱《黃妃的歌》(無非文化)
張秀卿╱《痴情胆》(豪記影視唱片)
詹雅雯╱《底片》(雅雯音樂工作室)
最佳客語歌手獎
東東(湯運煥)╱《13樓个天空》(喜瑪拉雅音樂)
戴士堯╱《戴士堯.玩樂俱樂部》(喜瑪拉雅音樂)
曾雅君╱《Yachun Asta Tzeng 曾雅君》(威德文化)
官靈芝╱《頭擺的妳》(滾石國際音樂)
黃連煜╱《十二月古人》(貳樓音樂工作室)
最佳原住民語歌手獎
布農山地傳統音樂團(余國力)╱《八部傳說 布農》(參拾柒度製作)
查勞.加麓╱《查勞.巴西瓦里「老老車」》(角頭文化)




最佳樂團獎
拷秋勤╱《拷秋勤Presents:無名英雄》(喜瑪拉雅音樂)
縱貫線SUPBR BAND╱《北上列車》(滾石國際音樂)
蘇打綠╱《夏/狂熱》(環球國際唱片)
蘇打綠╱《春.日光》(環球國際唱片)
范曉萱、100%樂團╱《赤子innocent》(吃草的魚)
圖騰樂團╱《放羊的孩子》(彎的音樂)
1976╱《不合時宜》(台灣索尼音樂)
最佳演唱組合獎
棉花糖╱《小飛行》(亞神音樂)
來吧!焙焙!╱《無所畏懼與寬容》(彎的音樂)
大囍門╱《大囍門X專輯》(喜聚)
SUPER JUNIOR M╱《SUPER GIRL》(愛貝克思)
動力火車╱《繼續轉動》(華研國際音樂)
最佳新人獎
藍又時╱《藍又時 秘密 1號創作專輯》(亞洲獅國際藝術)
謝和弦╱《雖然很芭樂》(亞神音樂)
徐佳瑩╱《徐佳瑩 LALA創作專輯》(亞神音樂)
Alisa高以愛╱《Alisa高以愛》(環球國際唱片)
蛋堡╱《Soft Lipa presents: WINTER SWEET》(顏社企業)
   


◎流行音樂作品類 【演奏類出版及個人獎】
 
最佳專輯獎
《聽說 電影原聲帶》(果核有限公司)
《帶我去遠方 電影原聲帶》(亞神音樂)
《紙鳶 Paper Eagle》(絲竹空爵士樂團)
《那不勒斯藍色夜》(風潮音樂)
《故事島》(風潮音樂、BenQ明基友達基金會)
最佳專輯製作人獎
黃韻玲、鍾興民╱《聽說 電影原聲帶》(果核有限公司)
陳建騏╱《帶我去遠方 電影原聲帶》(亞神音樂)
彭郁雯╱《紙鳶 Paper Eagle》(絲竹空爵士樂團)
董運昌╱《那不勒斯藍色夜》(風潮音樂)
李欣芸╱《故事島》(風潮音樂、BenQ明基友達基金會)
最佳作曲人獎
陳建騏╱彩虹市場《帶我去遠方 電影原聲帶》(亞神音樂)
劉聖賢╱午後片刻寧靜的里昂《艾絲梅拉達》(喜瑪拉雅音樂)
彭郁雯╱紙鳶 Paper Eagle《紙鳶 Paper Eagle》(絲竹空爵士樂團)
董運昌╱那不勒斯藍色夜《那不勒斯藍色夜》(風潮音樂)
李欣芸╱大稻埕《故事島》(風潮音樂、BenQ明基友達基金會)

最佳專輯包裝獎
周正道、陳嵩嵐╱《JJ林俊傑 100天》(海蝶音樂)
聶永真(永真急制)╱《六九樂章 Zero to Hero》(金牌大風)
羅文岑、王亮╱《野生 林生祥》(大大樹音樂圖像)
R-one╱《Coco East to West 李玟的東西》(大熊星多媒體)
陳政守(守工異)╱《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》(金牌大風)
蘇文聖、江鳳娌╱《旺福愛你》(相信音樂)
聶永真╱《感官 世界》(華研國際音樂)
蕭青陽╱《故事島》(風潮音樂、BenQ明基友達基金會)
評審團獎
李宗盛、羅大佑、周華健、張震嶽╱縱貫線SUPBR BAND 北上列車
特別貢獻獎
洪一峰先生


◎傳統暨藝術音樂作品類 【出版獎】
 
最佳民族樂曲專輯獎
《孤韻絕唱 吳昆仁先生、江月雲女士南管音樂紀念專輯》(喜瑪拉雅音樂)
《胡旋舞》(上揚國際)
《聽到品仔聲系列之一 抒懷─陳中申笛子作品專輯》(喜瑪拉雅音樂)
最佳戲曲曲藝專輯獎
《故宮新韻:明皇幸蜀圖─經典崑劇《長生殿》》(蘭庭崑劇團)
《良臣遇灶神》(許亞芬歌子戲劇坊)
《吳兆南單口相聲-不大的笑話(上)(下)》(喜瑪拉雅音樂)
《台灣答嘴鼓之阿彌陀佛》(喜瑪拉雅音樂)
最佳傳統歌樂專輯獎
《三戲》(天行國際文化)
《福佬民謠》(貓貍文化工作室)
《郭芝苑台語歌謠曲輯》(郭芝苑音樂協進會)

最佳古典音樂專輯獎
《奇美提琴理想國 濫觴與輝煌年代》(奇美發展文化)
《雙鋼琴30禮讚》(環球國際唱片)
《蕭泰然鋼琴獨奏曲集-家園的回憶》(繆斯藝術文化)
《赫比希與NSO LIVE-德奧交響大師》(金革科技)
最佳兒童音樂專輯獎
《幸福的臉-兒童音樂專輯》(靜思人文志業)
《團團圓圓來作客》(吉聲影視音)
《誰偷了我的積木聖誕音樂劇》(社團法人台灣彩虹愛家生命教育協會)
最佳宗教音樂專輯獎
《日光之上-台語聖詩專輯》(台北室內合唱團)
《大福音》(有情天音樂)
《梁皇寶懺》(如是我聞文化)

最佳跨界音樂專輯獎
《樂活無界 Beyond Boundaries》(看見音樂)
《自由想-源自遠古的呼聲》(財團法人義美藝術教育基金會)
《微星之光》(聲動樂團)
《寂靜的天空》(風潮音樂)
 


◎傳統暨藝術音樂作品類 【個人獎】
 
最佳作曲人獎
梁啟慧╱赤壁之後《樂活無界 Beyond Boundaries》(看見音樂)
黃輔棠╱蕭峰交響詩《蕭峰交響詩》(逍遙遊藝術文化)
鍾耀光╱胡旋舞《胡旋舞》(上揚國際)
蕭泰然╱家園的回憶《蕭泰然鋼琴獨奏曲集-家園的回憶》(繆斯藝術文化)
金希文╱牧者守著他的羊群《福爾摩沙信簡-黑鬚馬偕》(金革科技)


最佳作詞人獎
王安祈╱青塚前的對話《青塚前的對話》(非常深藍藝術工作室)
路寒袖╱阿媽的白頭鬃《你的歌我來唱3-當代中文藝術歌曲集》(中華民國聲樂家協會)
向陽╱世界恬靜落來的時《你的歌我來唱3-當代中文藝術歌曲集》(中華民國聲樂家協會)
陳黎╱雪上足印《你的歌我來唱3-當代中文藝術歌曲集》(中華民國聲樂家協會)
楊忠衡╱夾在書頁的信《台灣音樂劇二部曲-隔壁親家》(音樂時代劇場)
最佳編曲人獎
李思?隉?造飛機卡農《童話‧童畫》(巴洛克獨奏家樂團)
梁啟慧╱赤壁之後《樂活無界 Beyond Boundaries》(看見音樂)
黃瑞豐╱玫瑰玫瑰我愛你《黃瑞豐都會爵士Happy Dog》(運籌娛樂)
李哲藝╱日出《邂逅音樂盒 元氣?一天》(音樂盒國際文化)
李承育╱Fantaisie by Dermersseman《李承育幻想曲薩克斯風演奏專輯》(奧尼斯音樂)
最佳專輯製作人獎
王志萍╱《故宮新韻:明皇幸蜀圖─經典崑劇《長生殿》》(蘭庭崑劇團)
梁啟慧╱《樂活無界 Beyond Boundaries》(看見音樂)
程芷香╱《自由想-源自遠古的呼聲》(財團法人義美藝術教育基金會)
鍾耀光╱《胡旋舞》(上揚國際)
蕭泰然╱《蕭泰然鋼琴獨奏曲集-家園的回憶》(繆斯藝術文化)
最佳傳統音樂詮釋獎
陳美蘭╱《故宮新韻:明皇幸蜀圖─經典崑劇《長生殿》》(蘭庭崑劇團)
許亞芬╱《良臣遇灶神》(許亞芬歌子戲劇坊)
陳美蘭╱《青塚前的對話》(非常深藍藝術工作室)

最佳演唱獎
Ying-ying Shih 史茵茵╱《有人在替你祈禱》(財團法人基督教以琳書房)
台北室內合唱團(指揮/陳雲紅)╱《當代狂潮-當代合唱音樂作品集》(台北室內合唱團)
魏海敏╱《歐蘭朵》(金革科技)
最佳演奏獎
黃維明╱《奇美提琴理想國 濫觴與輝煌年代》(奇美發展文化)
臺北市立國樂團╱《胡旋舞》(上揚國際)
魏樂富、葉綠娜╱《雙鋼琴30禮讚》(環球國際唱片)
朱宗慶打擊樂團╱《璀璨時刻》(風潮音樂)
 


◎傳統暨藝術音樂作品類 【技術類-個人獎】
最佳專輯包裝獎
蔡宛璇╱《蛙蛙哇!台灣蛙聲音景 (上輯)》(回看工作室)
蕭青陽╱《IF-The Power of Heaven合輯》(喜瑪拉雅音樂)
釋妙圓、劉珮琳、王奕盛╱《牛背上的小沙彌》(財團法人佛光山文教基金會(人間音緣梵樂團))
黃慧甄、蔡旻諭╱《水晶˙宇宙能量之音》(風潮音樂)
高森信男╱《搖籃˙記憶》(歐陽伶宜大提琴音樂方程式)
蕭青陽╱《來自地中海的琴詩》(金革科技)


◎傳統暨藝術音樂作品類 【評審團獎】
評審團獎
上揚國際股份有限公司╱《胡旋舞》


◎傳統暨藝術音樂作品類 【特別貢獻獎】
特別貢獻獎
從缺

    全站熱搜

    小飛熊 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()